您当前所在位置: 首页 » 新闻中心 » 通知公告

黔南州青少年天文科普绘画及征文大赛 拟获奖作品公示

 字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:


由黔南州科学技术局、黔南州教育局、黔南州科学技术协会和贵州射电天文台联合主办,黔南州科技(天文)服务中心、黔南州科普创新服务中心承办的黔南州青少年天文科普绘画及征文大赛活动在423日启动。截止520日,共计征集到961份作品,其中小学天文科普绘画513幅,中学天文科普绘画260幅,天文科普作文188篇。

评审委员会秉承公平、公正的原则,对参赛作品进行认真、细致的评选,共评选出拟获奖作品一等奖2名,二等奖6名,三等奖6名,优秀奖30名,经大赛评审委员会审定,现予公示。

公示日期:2021621日至625日(5个工作日)。

对拟获奖作品有异议的,请于公示期内向大赛组委会反映。反映形式为电话、信函、电子邮件,信函以到达日邮戳为准。以单位名义反映情况的材料需加盖单位公章,以个人名义反映情况的材料应署实名,并提供联系电话。

联系人:马超,赵瑞娟;

联系电话:0854--8223770,8238360

邮箱:qnzkxqsb@126.com

邮寄地址:黔南州都匀市匀东大厦3号楼州科协青少年科技部。


                              黔南州青少年天文科普绘画及征文大赛组织委员会

                                                             2021621


附件

黔南州青少年天文科普科幻画及征文比赛拟获奖作品名单


天文科普绘画——中学组)


序号

项目名称

作者

学校

年级

指导教师

拟获奖
等次

1

宇航之梦

刘余美

三都县第三中学

九年级

一等奖

2

翱翔星际

朱媛媛

长顺县广顺中学

八年级

李济琴

二等奖

3

万象中国

杨清峰

长顺县民族高级中学

高二

王国增

二等奖

4

天眼”望太空

黄盼盼

罗甸县民族中学

七年级

黄世灿

三等奖

5

探索宇宙的眼睛

张立敏

三都县民中

高二

潘明足

三等奖

6

地球行走

杨正高

三都县民中

高二

苏但忠

三等奖

7

在太空游玩的第八天

王德翔

平塘县通州中学

七年级

陆世想

优秀奖

8

星空之夜

岑光腾

龙里县民族完全中学

七年级

陈异黔

优秀奖

9

来了!太空

韦仕伦

三都县民中

高二

优秀奖

10

探索

王跃云

三都县民中

高二

蔡长

优秀奖

11

宇宙

张仁靓

三都县水龙民族中学

八年级

陆利

优秀奖

12

未知宇宙

孔婷婷

独山高级中学

高一

陆宏云

优秀奖

13

天眼照亮世界

燕旺旺

长顺县广顺中学

七年级

李济琴

优秀奖

14

中国梦,我的梦

陈莎莎

长顺县广顺中学

七年级

李济琴

优秀奖

15

毁灭与新生

蒙泽婷

三都县民中

高一

夏云

优秀奖

16

神州七号--太空行走

徐东承

都匀市民族中学

高二

李倩

优秀奖


黔南州青少年天文科普科幻画及征文比赛作品名单


天文科普绘画——小学组)


序号

项目名称

作者

学校

年级

指导教师

拟获奖
等次

1

太空牵手

韦江燕

都匀市第十三小学

三年级

彭洪丽

一等奖

2

魅力星空

杨知言

龙里县醒狮小学

四年级

何丽萍

二等奖

3

探索宇宙之谜

龚钲焱

福泉市牛场友谊小学

五年级

张艳梅

二等奖

4

太空桥梁

吴瑞

罗甸县引木镇引木小学

六年级

邓倩

三等奖

5

太阳系

陈思怡

长顺县第三小学

五年级

陈梅

三等奖

6

太空畅游

陈欢

三都县城关小学

五年级

陈加云

三等奖

7

太空之旅

王诗媛

惠水县第一小学

六年级

陈忠梅

优秀奖

8

幻想星辰

王昱婷

罗甸县第一小学

二年级

罗家艳

优秀奖

9

小宇宙的诞生

夏亚雄

长顺县第三小学

四年级

范介艳

优秀奖

10

太空之家

刘单航

都匀市第六小学

三年级

杨爱辉

优秀奖

11

翱翔太空

王语馨

长顺县第三小学

四年级

潘应丽

优秀奖

12

太空之行

向帝俊

福泉市乐岗小学

四年级

王玫

优秀奖

13

天和奔太空

李雨桐

都匀市第六小学

三年级

杨爱辉

优秀奖

14

宇宙垃圾回收站

易俊宏

福泉市第一小学

五年级

周尚涛

优秀奖

15

星云

王彤垚

长顺县第三小学

五年级

陈梅

优秀奖

16

宇宙引力波

罗鋆

都匀市第十二小学

五年级

付敏

优秀奖



黔南州青少年天文科普科幻画及征文比赛作品名单

天文科普作文——中学组)


序号

项目名称

作者

学校

年级

指导教师

拟获奖
等次

1

研学旅行(天眼)有感

方官瑞

平塘县第四中学

七年级

彭宗杰

二等奖

2

我们在哪儿?

张显辉

龙里县民族完全中学

九年级

吴学妍

二等奖

3

我爱天文

吴轩轩

平塘县第四中学

八年级

杨滕姹

优秀奖

4

日晕永无止尽

刘蕊

三都县鹏城希望学校

八年级

邓远燕

优秀奖

5

水星记

韦繁佳

独山县第三中学

八年级

何可英

优秀奖

6

星际对话

韦兴欢

三都县合江中学

八年级

石小慧

优秀奖

7

神奇的星座

金林正

长顺县民族高级中学

高二

杨光秀

优秀奖

8

纵目星辰,少年未老

陈鳞

长顺县民族高级中学

高一

杨念念

优秀奖

9

迢迢暗渡

任小丹

长顺县民族高级中学

高二

杨光秀

优秀奖

10

小谈天文学

潘洪朝

三都县民族中学

高一

邹高强

优秀奖

11

浩瀚的宇宙

石庆响

三都县第二中学

高一

刘欢

优秀奖

12

宇宙●黑洞●不是梦

李妍

独山县高级中学

高二

陈阿妹

优秀奖



上一篇:
下一篇:

相关信息